Назад

2 занятие - Падение человечества

Человек был вершиной творения Всевышнего. Всевышний лично вдохнул жизнь в человека. Уникальность человека заключалась в том, что он был создан по образу и подобию Всевышнего, т. е. обладал волей, чувствами и духом. В отличие от животных человек был способен выбирать между правильным поступком и неправильным. И что самое важное, человек был сотворен так, чтобы иметь общение со своим Создателем. Так было в начале. Первый человек имел свободный доступ к Всевышнему в том самом саду, который Всевышний насадил, и где Он сотворил Адама.

До этого момента у человека были совершенные отношения со Всевышним в раю –Эдемском саду. Человек еще не согрешил, и не было последствий греха, не было ни боли, ни печали, ни смерти. Всевышний дал Адаму и Еве1 только один запрет. Им запрещалось есть плод с дерева познания добра и зла. Всевышний любил их, поэтому Он предостерег их, сказав, что, если они попробуют этот плод, в их совершенный мир войдет смерть. Если они попробуют плод, это будет сознательным неповиновением Всевышнему, и этот грех разобьет совершенные взаимоотношения, которые у них были с Создателем.

Однако в следующей главе мы читаем, как сатана, обманщик и отец лжи, в виде змея пришел, чтобы соблазнить Адама и Еву, склонить их к неповиновению Всевышнему и, тем самым, разбить те совершенные взаимоотношения, которые у них были с Творцом. Он попытался склонить их ко греху. Грех – это неисполнение воли Всевышнего.


Задания: